4.7
(84)

Как продать квартиру без согласия супруга(и), или с несовершеннолетним ребенком?

Согласно ст. 60 Семейного кодекса Украины квартира, которая приобреталась супругами в период брака, равноправно принадлежит им обоим. Это значит, что муж и жена имеют право пользоваться жилплощадью наравне. И если в вопросе распоряжения квартирой все более-менее ясно, то в делах продажи (отчуждения) квартиры, которая находится в равных условиях использования с супругом или как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком все намного сложнее.

Как продать квартиру без согласия супруга?

Главным основанием, которым должен руководствоваться нотариус, является инструкция, утвержденная приказом Минюста №20/5 от 03.03.2004. Согласно данному документу, договор об отчуждении квартиры может быть заверен нотариально, однако в случае, если второй супруг, письменно подтверждает свое согласие на продажу. Такое письмо от другого супруга заверяется подписью, печатью у нотариуса. Кроме того, о согласии прямо говориться в самом тексте договора о покупке-продаже со ссылкой на регалии регистрации (ходящий номер и дата), под которыми это письмо заверялось у нотариуса.

Продать квартиру без согласия супруга фото
Продать квартиру без согласия супруга.

Звоните по номеру телефона: (067) 490 96 94 и получите помощь адвоката

Укажите, пожалуйста, свое имя и номер телефона:

Отмечаем, что в некоторых случаях один супруг может распоряжаться данной собственностью только конкретным образом или передать в пользование только определенному лицу. Например, осуществить продажу квартиры только соседу. Если условия договора в частном случае нарушаются, нотариус не имеет права заверить такой документ.

Случаи, когда квартирой муж или жена может распоряжаться, в том числе и продажа жилья возможна без согласия второго супруга:

  1. Если он давно не живет в квартире (объекте распоряжения) и место его проживания неизвестно. Данный факт признания, что муж безызвестно отсутствует, должен подтвердиться судебным решением, которое имеет правовую силу;
  2. Если квартира была куплена одним супругом в период отдельного проживания с другим супругом. То есть на момент покупки жилья брачные отношения были фактически прекращены, аннулирован брак и так далее. В данном случае требуется копия решения суда о признании квартиры личным имуществом кого-то одного из супругов.

Более детально вы можете узнать на консультации адвоката:  (067) 490 96 94

Укажите, пожалуйста, свое имя и номер телефона:

Суд всегда защищает права одного из супругов.

Выше говорилось только о документах, которые проходят проверку и удостоверение у нотариуса. Правда не все документы проходят через нотариуса. Есть и другие случаи.

Согласно действующему законодательству, договор который заключается одним супругом по умолчанию считается, что он действует с согласия второго супруга. При этом любая из сторон имеет полное право обратиться с иском в суд о признании сделки продажи ничтожной, если он заключен вторым супругом без ее или его согласия.

Продать квартиру с прописанным ребенком фото
Продать квартиру с прописанным ребенком

Если договор о продаже квартиры заключает один из супругов (без нотариального удостоверения), а другой выступает против продажи квартиры, в таком случае второй супруг имеет право признать сделку недействительной и отстоять свои права в суде, ссылаясь на то, что он не давал согласия на продажу жилья. Такие сделки носят характер проблемной продажи недвижимости по разделу совместного имущества.

Когда один из супругов с помощью семейного адвоката подает иск в суд, то он должен четко понимать, что хочет: получить часть суммы от реализованного имущества или просто вернуть квартиру.

Важно! Если договор был заверен и нотариус не обратил внимания на факт отсутствия согласия жены или мужа, то судебный иск может быть подан и против этого юриста. Такие требования также предъявляются к третьему лицу, который купил квартиру, и он обязан доказать, что он добросовестно выполнил условия сделки.

Вы можете заказать проведение переговоров для получения такого согласия от супруга или супруги, или получить такого согласие через суд. Более детальнее вы можете узнать на консультации по номеру (067) 490 96 94

Как продать квартиру с несовершеннолетним ребенком собственником?

Официально разрешить выписку несовершеннолетнего лица (если он владелец или совладелец) из квартиры попечительский совет может в случае, если подросток или малолетний ребенок будет жить в квартире (доме), где жилая и общая площадь будет равноценной площади продаваемой квартиры. При этом условия проживания должны быть равноценными или лучше.

Опекунский совет может дать вам разрешение и без данного условия, например, если семья уезжает за границу или в другой город.

Как продать дом с долями детей фото
Как продать дом с долями детей

Какие именно документы нужны в индивидуальном случае, можете уточнить по телефону (067) 490 96 94.

Также в зависимости от обстоятельств, вы можете получить согласие на продажу от опекунского совета или через суд. В случае не проживания ребенка по месту регистрации вы можете выписать несовершеннолетнего ребенка только через суд. Более детально вы можете узнать на консультации юриста.

Мы рекомендуем по всем вопросам связанными с продажей квартиры или другого жилья без ведома супруги или супруга или вопросами как продать квартиру с прописанным ребенком обращаться к грамотным специалистам за консультацией. Адвокатское объединение “Дмитрий Головко и Партнёры” поможет качественно разобраться по данной проблеме.


Читайте также

Как продать квартиру с долгом или с проблемами с документами?

Как продать арестованную квартиру или с долгами по ЖКХ?

Что может сделать исполнительная служба?

Продажа проблемной недвижимости

Добавить комментарий

Пожалуйста, поставьте Вашу оценку странице.

Нажмите на звезду чтобы оценить.

Рейтинг 4.7 / 5. Голосов: 84

Пока нет голосов! Будьте первым, кто оценит этот пост.

Пост был Вам полезным?

Сохраните у себя в соц.сети чтобы не потерять

Списание до 80% кредита, жмите
Выигранные дела
Связаться с нами 067 490 96 94
Заказать звонок

Спасибо.
В ближайшее время с вами свяжется менеджер для записи на консультацию.